+7 (495) 287-02-96

23.12.2013

Разработан новый национальный стандарт в области высотного строительства.

Как сообщили в городском Департаменте градостроительной политики, в этом стандарте впервые сформированы критерии по оценке технико-экономической и эксплуатационной эффективности, а также разработана классификация аварийно-спасательных средств из высотных зданий с учетом различных групп населения.
Данная работа значима для всех российских регионов, ведущих высотное строительство, но наиболее актуальна для Москвы. Именно в столице России сосредоточено максимальное количество высотных комплексов и отдельных зданий, здесь расположена самая высокая в Европе башня «Меркурий» комплекса «Москва-Сити».
По программе и методикам, разработанным Всероссийским научно-исследовательским институтом по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России, проводились натурные испытания образцов аварийно-спасательных средств спасения людей из высотных зданий и сооружений при чрезвычайных ситуациях. В частности, из зданий гостиницы «Космос», городской больницы г. Зеленограда, административного здания ОАО «Газпром», строящегося офисного здания на ул. Поклонная, вл. 3а, корп. 5 и других.
Испытания показали, что аварийно-спасательные средства обеспечивают тактико-технические характеристики и рекомендованы к использованию для спасения людей из высотных зданий и сооружений при чрезвычайных ситуациях, в том числе маломобильных групп населения.
Результаты работы предназначены для внедрения в практику проектирования высотных зданий и сооружений. Их реализация должна значительно снизить риск гибели и травм людей при чрезвычайных ситуациях в высотных зданиях и сооружениях.
Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы

Пресс-служба
ООО «Институт ВНИИжелезобетон»

Возврат к списку

© 2004-2024 ВНИИЖЕЛЕЗОБЕТОН

+7 (495) 287-02-96, +7 (495) 221-76-22

111141, Москва, ул. Плеханова, 7, эт. 2, оф. 60

info@vniizhbeton.ru